Любов і Зцілення

Євангельська Церква

Ни на кого не похож

Малышанцев, деревянный народец, смастерил плотник по имени Илий.

Эти малышанцы были разные, кто с большими носами, кто с большими глазами, кто повыше, кто пониже, и каждый имел по две коробочки с метками: в виде золотых звёздочек и серых пятен.

Деревянный народец занимался тем, что метил друг друга либо звёздочками, либо серыми пятнами.

Серые метки получали неотёсанные и щербатые малышанцы, а звёздочки давали гладко оструганным. Кроме того, звёздочками награждали малышанцев, отличавшихся какими-нибудь талантами: если умели высоко прыгать, если умели хорошо петь. А тех, кто не имел талантов, метили серыми пятнами.

Так вот, малышанец, которого все звали Толстячок, был один из тех, кому доставались только серые метки. Он старался прыгать высоко как другие, но у него ничего не получалось, и за это его метили серыми пятнами. Когда же он хотел рассказать, почему падает, то объяснения звучали так неуклюже, что он получал ещё порцию этих отвратительных меток.

"Так ему и надо", - обычно говорили деревянные человечки. И спустя кое-то время Толстячок им поверил. "Наверное, я и впрямь никудышный", - решил он и старался, как можно больше времени проводить дома.

Если же ему случалось выходить на улицу, то он стремился к тем малышанцам, у которых тоже было много серых меток. С ними он чувствовал себя спокойнее.

Но однажды он познакомился с Люцией. Она была непохожа ни на кого, потому что не имела ни звёздочек, ни серых пятен. Одних это приводило в восторг. Они бы наградили её звёздочками, да они падали. Другие пометили бы её серыми пятнами за то, что не имеет звёздочек, но и они к ней не липли.

"Вот бы мне таким стать", - думал Толстячок, и однажды спросил у Люции, как это у неё получается.

"Просто", - ответила она, - "я каждый день хожу к плотнику Илию".

"Зачем?"

"Хочешь знать, пойди к нему сам", - сказала она и ушла.

"А он захочет меня видеть?" Но вопрос остался без ответа. А позже, дома, Толстячок сидел и смотрел, как деревянный народец одаривает звёздами и метит друг друга серыми пятнами. "Это неправильно", - сказал он сам себе и решил пойти к Илии.

Узкая тропинка привела Толстячка к мастерской плотника. Переступив порог, Толстячок широко открыл глаза от удивления. Даже простая табуретка была с него ростом, и ему пришлось бы встать на цыпочки, чтобы увидеть крышку верстака.

Толстячок перевёл дыхание.

"Кажется, я не туда попал!" Но тут он услышал, как кто-то зовёт его по имени.

"Толстячок?" Голос был сильный и глубокий. "Хорошо, что ты пришёл. Проходи. Дай-ка посмотреть на тебя".

Толстячок поднял глаза кверху: "Ты знаешь, как меня зовут?!"

"Конечно, ведь это я сделал тебя". С этими словами Илий поднял и усадил Толстячка на верстак.

"Да, похоже, тебе досталось много плохих отметок".

"Я не нарочно, Илий. Я, правда, очень старался".

"Толстячок, меня не интересует чужое мнение".

"Правда?"

"Да. И тебя не должно. Не имеет значение, что думают другие. Главное, что думаю я. А я знаю, что ты непохож ни на кого".

Толстячок засмеялся. "Ни на кого? Но… у меня же нет талантов, и краска на мне облупилась. Чем же я тебе так приглянулся?"

Илий проговорил медленно: "Дело в том, что ты - мой, и поэтому дорог мне".

Толстячок не знал, что сказать. А Илий продолжал:

"Я давно ждал, когда ты придёшь".

"Я пришёл потому, что встретил Люцию", - ответил Толстячок. "А скажи, почему серые пятна не липнут к ней?"

Мастер тихо заговорил:

"Видишь ли, она решила раз и навсегда, что для неё моё мнение важнее того, что о ней думают другие. А ярлыки липнут только к тем, кто позволяет им липнуть".

"Это как?"

"А так. Они прилипнут, если имеют для тебя значение. Но чем больше ты будешь полагаться на мою любовь, тем меньше ты будешь думать об этих метках".

"Я не уверен, что полностью понял тебя".

Илий улыбнулся: "Поймёшь… со временем. А пока, приходи ко мне каждый день, и я буду напоминать тебе, как много ты для меня значишь".

И с этими словами Илий поднял Толстячка и поставил на пол.

А когда Толстячок уходил, Илий сказал ему: "Помни: оттого, что создал тебя я, ты непохож ни на кого. Верь мне".

Толстячок шёл домой и рассуждал сам с собой:

"Да, думаю, он говорит правду".

И как только он так подумал, с него на землю упало одно серое пятно.

ddd